للعودة لتصفح الموقع بشكله القديم اضغط هنا ، وفي حال واجهتك أي مشكلة تواصل معنا بالضغط على راسلنا
  • الرئيسية
  • غرفة الهداية

السؤال 1-إمرأة حجت واعتمرت وتريد أن تعتمر مرة أخرى وعندها ستة وخمسون سنة فهل يجوز أن تعتمر مرة أخرى بدون محرم ؟
الجواب

.الحقيقة أن أهل العلم في هذه الأيام الذين يقولون بالرفقة الآمنة إنما قالوها في حج الفريضة ومن يرى أن العمرة واجبة كالحج ويرى أن العمرة واجبة هو مذهب الحنابلة والشافعية فأيضًا يقول أن العمرة يجوز للمرأة في حج الفريضة أنها تذهب في الرفقة الآمنة لكن طالما أنها حجت واعتمرت والعمرة لا أرى الحقيقة أنها واجبة لكن أيًا ما كان الأمر هي حجت واعتمرت فمن ثم ليس هناك ثمة داع لأن تذهب بغير محرم والله سبحانه أعلى وأعلم، وإن أرادت أن تأخذ على مذهب الشافعي وتخرج في الرفقة الآمنة فهي وشأنها لكنها أدت ما فافترضه المولى عليها من الحج كما أنها فضلًا عن ذلك أنها اعتمرت.

تاريخ إصدار الفتوي الإثنين ٢٧ فبراير ٢٠١٢ م
مكان إصدار الفتوي الرحمة
تاريخ الإضافة الخميس ٠٩ مايو ٢٠١٣ م
حجم المادة 4 ميجا بايت
عدد الزيارات 2035 زيارة
عدد مرات الحفظ 339 مرة


السؤال تريد الحج والعمره دون محرم
تاريخ إصدار الفتوي الخميس ٢٧ أبريل ٢٠١٧ م
مكان إصدار الفتوي الرحمة
تاريخ الإضافة الخميس ١٨ يناير ٢٠١٨ م
حجم المادة 1.42 ميجا بايت
عدد الزيارات 2035 زيارة
عدد مرات الحفظ 138 مرة


الأكثر تحميلا